Первые шаги в Minecraft

После того, как вы создали мир (или подключились к нашему серверу) и появились в нём, сразу же попытайтесь найти хорошее место, где вы поселитесь. Для начала рядом обязательно должны быть деревья.

Подойдите к дереву и, зажав левую кнопку, разбейте его ствол. Из него выпадают блоки, которые, скорее всего, сразу попадут к вам в инвентарь, если вы стоите рядом.

Собрав достаточно блоков стволов (около 30 будет достаточно для начала), откройте инвентарь (кнопка I). Сперва нужно переработать стволы в деревянные планки. Для этого перетащите стволы в любой из верхних четырёх квадратов и справа вы увидите результат, который можно оттуда «вытащить» в инвентарь.

После этого из получившихся планок нужно сделать мастерскую, чтобы делать более сложные предметы. Для этого возьмите пачку планок левой кнопкой мыши и по очереди кликните правой кнопкой по каждому квадрату сверху, таким образом скидывая по одной планке в каждый квадрат. (Кстати, если кликнуть правой кнопкой по пачке предметов пустой рукой, вы возьмёте половину пачки).

Получившуюся мастерскую можно вытащить в нижний пояс предметов (над полоской жизней), чтобы её можно было установить. Установите её правой кнопкой мыши у себя в жилище. Теперь, кликая по этой мастерской правой кнопкой мыши, наставив на неё прицел, вы можете крафтить сложные предметы.

Рецепты по форме напоминают предмет, который делают, так что их можно исследовать самому или подсмотреть здесь.

Из деревянных планок вы можете построить себе дом и вообще что душе угодно.

Сделайте деревянную кирку, с помощью планок и палок (палки делаются из двух планок) ей вы сможете добывать камень (руками это будет очень медленно, да и камня вы не получите).

Из камня можно сделать каменную кирку, ей можно добывать уже железную руду.

Обязательно сделайте факелы, когда найдёте уголь. Уголь можно легко найти в углублениях в земле, в камне, где он выступает на поверхность.

Кроме кирки в игре есть ещё другие инструменты: лопаты, топоры, мечи, косы. Добыв камень, переделайте все инструменты на каменные.

При наступлении ночи в игре атакуют монстры (за исключением Peaceful уровня сложности), поэтому ночью лучше спрятаться.

Когда добудете железную руду, её следует переплавлять в печи, чтобы получались слитки.

Под землёй вы будете натыкаться на подземные пещеры, некоторые из них маленькие, а некоторые практически бесконечны. В пещерах больше руды, чем в собственноручно выкопанных шахтах, а так же их интересно исследовать. Там будут встречаться монстры.

Убивая свиней и коров, добудьте себе мясо и кожу. Мясо нужно пожарить в печи (можно и не жарить, но жареное мясо восстанавливает значительно больше жизней), а из кожи сделать броню.

Наглядная картинка, показывающая практически все виды блоков в игре:

По материалам minecraftwiki

Premium WordPress Themes